Atividades anteriores e situação atual em termos científicos e profissionais

2021-09 - Docente do Doutoramento Sociology of the State, Law and Justice (CES/FEUC)

2019-10-02 a 2020-01-30 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI, na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança Social (64h)

2019-03 a 2021 - Membro da Comissão Permanente do Conselho Científico do CES (por inerência)

2019-02-14 a 2019-02-28 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Tópicos Avançados de Criminologia (6h)

2019-02 a 2019-06 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Seminário de Orientação (14h)

2018-09 a 2019-02 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI, na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança Social (64h)

2018-04-01 - Desde 01 de abril de 2018 investigadora contratada do CES

2017-09-21 a 2018-02 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2017-02 a 2017-05 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2017-01-10 a 2017-12-10 - Investigadora associada do Projeto Exchange: Forensic Geneticists and the Transnational Exchange of DNA data in the European Union: Engaging Science with Social Control, Citizenship and Democracy (ERC Grant agreement No 648608)

2016-09-15 a 2017-02-11 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança

2016-02 a 2016-06 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2016-01-15 a 2019-01-15 - Investigadora do Projeto "Configurações da tecnologia de ADN no sistema de justiça criminal português: análise de casos judiciais e perspetivas dos juízes" (SFRH/BPD/108667/2015)

2015-10-08 a 2016-01-14 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança

2015-04-22 a 2015-06-18 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2014-10-01 a 2015-01-20 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança

2014-03-1 a 2016-02-29 - Investigadora do Projeto "Tecnologias de governabilidade e investigação criminal: ciência, política e controlo social", convénio FCT/CAPES (coord. Helena Machado e Claudia Fonseca)

2013-01-15 a 2016-01-14 - Bolseira de Pós-Doc da FCT com o projeto Trajetória dos vestígios em cena de crime

2012-02-15 a 2012-05-30 - Docente da disciplina de Sociologia da Família no 1º ciclo do curso de Serviço Social da Universidade Lusófona do Porto

2011-10-15 a 2012-06-23 - Docente do Seminário de Orientação do Mestrado de Psicologia Forense da Universidade Lusófona do Porto

2011-09-16 a 2011-01-06 - Docente do Curso de Psicologia na Disciplina de Modelos de Tomada de Decisão (2º ano) da Universidade Lusófona do Porto

2011-03-04 a 2011-06-22 - Docente do Mestrado de Psicologia Forense da Universidade Lusófona do Porto, na disciplina de Intervenção Psicossocial no Comportamento Desviante da Criança e do Adolescente

2010-03-01 a 2010-06-30 - Docente do Mestrado de Psicologia Clínica e da Saúde da Universidade Lusófona do Porto, na disciplina de Toxicodependência, Risco Criminal e Prevenção

2010-01-15 a 2013-01-14 - Bolseira de Pós-Doc da FCT com o projecto "O ADN e a investigação criminal - uma análise sociológica comparativa da sua evolução e impactos em Portugal e no Reino Unido

2010 a 2012 - Coordenadora da Secção Temática "Conhecimentos, Ciência e Tecnologia" da Associação Portuguesa de Sociologia, com Helena Jerónimo (ISEG) e Maria João Simões (UBI-CES).

2009-12-01 a 2011 - Investigadora do Projecto Bases de Dados de perfis de ADN com própósitos forenses em Portugal - questões actuais de âmbito ético, prático e político

2009 a 2011 - Investigadora do Projecto Mothers and fathers after the "biological truth"? Gender, inequalities and parental roles in the cases of investigation of paternity PIHM/PI/0020/20'08 FCT

2007 - Membro da European Sociological Association

2005-05 - Investigadora permanente do Centro de Estudos Sociais

2005-03 - Bolseira de doutoramento da Fundação para a Ciência e a Tecnologia com a tese "Filhos da (sua) mãe. Actores institucionais, perícias e paternidades no sistema judicial português"

2005-03 - Estudante de doutoramento, Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2000 - Membro da EASST

1997 a 2004 - Assistente de investigação no Centro de Estudos Sociais

Outras atividades

2021-10-08 - Apresentação do livro "Port-Louis, Rue Vauban, 56. Bretanha", de Pedro Gomes, Editorial Novembro, No Auditório Municipal de Ponte de Lima

2021-09-09 a 2021-09-09 - https://www.youtube.com/watch?v=AbujxsRY0x4&t=16s

2021-04 - Membro da Comissão de Ética da Associação Portuguesa de Sociologia

2021 - Membro da Comissão Científica da III Conferência Euroamericana para o Desenvolvimento dos Direitos Humanos (CEDH2021)

2020-10-15 a 20-10-15 - Lançamento do livro "Da cena de crime ao Tribunal. Trajetórias e culturas forenses", no âmbito das comemorações dos 75 anos da Políciia Judiciária

2020-05 - Membro da Comissão Científica da II Conferência Euroamericana para o Desenvolvimento dos Direitos Humanos (CEDH2020) a realizar a 12 e 13 de outubro de 2020 em Coimbra

2020-05 - Membro da Comissão Científica do II Simpósio Internacional sobre Género e Cultura Prisional - Será a Prisão democrática? a realizar entre 16 e 17 de outubro de 2020 na Casa da Cultura, Coimbra

2019-10 - Co-coordenadora do Projeto de investigação "A relação entre os maus tratos aos animais e a violência interpessoal" em parceria entre o ISMAI e a Universidad Camilo José Cela (UCJC), Madrid

2016-10-06 a 2016-10-06 - Membro da equipa coordenadora do XI Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais (com Rafaela Granja e Tiago Pires Marques)

2016 a 2016 - Membro da equipa coordenadora do X Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais (com Rafaela Granja e Tiago Pires Marques)

2016 - Co-coordenadora do Núcleo de Estudos de Economia, Ciência e Sociedade

2015 a 2019 - Secretária da Assembleia Geral do Centro de Estudos Sociais

2015 a 2016 - Membro da equipa coordenadora do X Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais: Investigação e Publiocação: responsabilidades éticas (com Miguel Cardina e Tiago Pires Marques)

2014 a 2014 - Membro da equipa coordenadora do IX Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais: 40 anos de abril (com Miguel Cardina)

2012-11 a 2015 - Membro do conselho de redacção da revista e-cadernos

2012 a 2013 - Membro da equipa coordenadora da atividade "O CES vai à Escola" (com Bruno Sena Martins e Miguel Cardina)

2012 a 2013 - Membro da equipa cordenadora do VIII Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais (com Miguel Cardina)

2012 - Membro da comissão científica Lic'12, Lusófona International Congress, a realizar de 8 a 10 de Novembro, Porto

2011 a 2012 - Membro da equipa coordenadora do VII Ciclo Anual de Jovens Cientistas Sociais, com Miguel Cardina

2011 - Membro do Núcleo Economia, Ciência e Sociedade (NECES)

2011 - Membro do Observatório de Políticas de Educação e Formação

2010 a 2019 - membro da equipa coordenadora da atividade "O CES vai à Escola" (com Bruno Sena Martins e Miguel Cardina)

2010 a 2014 - Co-coordenadora da Secção Temática Conhecimentos, Ciência e Tecnologia do Congresso Português de Sociologia (com Helena Jerónimo e Maria João Simões)

2010 a 2012 - Colaboradora dos Estágios de Verão Ciência Viva/CES

2010 a 2012 - Membro da equipa coordenadora dos Seminários Saberes em Diálogo, com Ana Raquel Matos, Pedro Araújo e Sílvia Portugal

2010 - Coordenadora da Secção Temática "Conhecimentos, Ciência e Tecnologia" da Associação Portuguesa de Sociologia, em conjunto com Helena Jerónimo (ISEG) e Maria João Simões (UBI-CES)

2010 - Membro da equipa coordenadora da atividade "O CES vai à Escola" (com Bruno Sena Martins e Miguel Cardina)

2009 a 2010 - Membro da equipa coordenadora dos Seminários do NECTS 2010, com Ana Raquel Matos e Pedro Araújo

2009 - Colaboradora dos Estágios de Verão do CES/Ciência Viva

2009 - Membro da comissão organizadora da Secção Temática em "Novos Conhecimentos, Ciência e Tecnologia" da Associação Portuguesa de Sociologia

2008 - Colaboradora dos Estágios de Verão do CES /Ciência Viva