Academic and professional activities

2019-10-02 to 2020-01-30 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI, na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança Social (64h)

2019-03 - Membro da Comissão Permanente do Conselho Científico do CES (por inerência)

2019-02-14 to 2019-02-28 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Tópicos Avançados de Criminologia (6h)

2018-09 to 2019-02 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Seminário de Orientação (14h)

2018-09 to 2019-02 - Docente do Mestrado de Criminologia do ISMAI, na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança Social (64h)

2018-04-01 - Desde 01 de abril de 2018 investigadora contratada do CES

2017-09-21 to 2018-02 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2017-02 to 2017-05 - 18 Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2017-01-10 to 2017-12-10 - Investigadora associada do Projeto Exchange: Forensic Geneticists and the Transnational Exchange of DNA data in the European Union: Engaging Science with Social Control, Citizenship and Democracy (ERC Grant agreement No 648608)

2016-09-15 to 2017-02-11 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança

2016-02 to 2016-06 - 18 Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2016-01-15 to 2019-01-15 - Investigadora do Projeto "Configurações da tecnologia de ADN no sistema de justiça criminal português: análise de casos judiciais e perspetivas dos juízes" (SFRH/BPD/108667/2015)

2015-10-08 to 2016-01-14 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança

2015-04-22 to 2015-06-18 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Orientação da Dissertação

2014-10-01 to 2015-01-20 - Docente no Mestrado de Criminologia do ISMAI na disciplina de Desvio, Crime, Controlo e Mudança

2014 to 2015 - Investigadora do Projeto "Tecnologias de governabilidade e investigação criminal: ciência, política e controlo social", convénio FCT/CAPES (coord. Helena Machado e Claudia Fonseca)

2013-01-15 to 2016-01-14 - Bolseira de Pós-Doc da FCT com o projeto Trajetória dos vestígios em cena de crime

2012-02-15 to 2012-05-30 - Docente da disciplina de Sociologia da Família no 1º ciclo do curso de Serviço Social da Universidade Lusófona do Porto

2011-10-15 to 2011-06-23 - Docente do Seminário de Orientação do Mestrado de Psicologia Forense da Universidade Lusófona do Porto

2011-09-16 to 2011-01-06 - Docente do Curso de Psicologia na Disciplina de Modelos de Tomada de Decisão (2º ano) da Universidade Lusófona do Porto

2011-03-04 to 2011-06-22 - Docente do Mestrado de Psicologia Forense da Universidade Lusófona do Porto, na disciplina de Intervenção Psicossocial no Comportamento Desviante da Criança e do Adolescente

2010-03-01 - Docente do Mestrado de Psicologia Clínica e da Saúde da Universidae Lusófona do Porto

2010-01-01 to 2013 - Bolseira de Pós-Doc da FCT com o projecto "O ADN e ainvestigação criminal - uam análise sociológica comparativa da sua evolução e impactos em Portugal e no Reino Unido

2010 - Coordenadora da Secção Temática "Conhecimento, Ciência e Sociedade" da Associação Portuguesa de Sociologia, em conjunto com Helena Jerónimo (ISEG) e Maria João Simões (UBI-CES).

2009-12-01 to 2011 - Investigadora do Projecto Bases de Dados de perfis de ADN com própósitos forenses em Portugal - questões actuais de âmbito ético, prático e político

2009 - Investigadora do Projecto Mothers and fathers after the "biological truth"? Gender, inequalities and parental roles in the cases of investigation of paternity

2007 - Membro da European Sociological Association

2005-05 - Permanent Researcher at the Centre for Social Studies

2005-03 - Fellow of FCT

2005-03 - Phd Candidate, School of Economics, University of Coimbra

2000 - Membro da EASST

1997 to 2004 - Research Assistant at the Centre for Social Studies

Other Activities

2020-05 - Membro da Comissão Científica da II Conferência Euroamericana para o Desenvolvimento dos Direitos Humanos (CEDH2020) a realizar a 12 e 13 de outubro de 2020 em Coimbra

2020-05 - Membro da Comissão Científica do II Simpósio Internacional sobre Género e Cultura Prisional - Será a Prisão democrática? a realizar entre 16 e 17 de outubro de 2020 na Casa da Cultura, Coimbra

2019-10 - Co-coordenadora do Projeto de investigação "A relação entre os maus tratos aos animais e a violência interpessoal" em parceria entre o ISMAI e a Universidad Camilo José Cela (UCJC), Madrid

2018 to 2019 - embro da equipa coordenadora da atividade "O CES vai à Escola" (com Bruno Sena Martins e Miguel Cardina)

2017 to 2018 - Membro da equipa coordenadora da atividade "O CES vai à Escola" (com Bruno Sena Martins e Miguel Cardina)

2016-10-06 to 2016-10-06 - embro da equipa coordenadora do XI Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais (com Rafaela Granja e Tiago Pires Marques)

2016 to 2016 - Membro da equipa coordenadora do X Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais (com Rafaela Granja e Tiago Pires Marques)

2016 - Co-coordenadora do Núcleo de Estudos de Economia, Ciência e Sociedade

2015 to 2019 - Secretária da Assembleia Geral do Centro de Estudos Sociais

2015 to 2016 - Membro da equipa coordenadora do X Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais: Investigação e Publiocação: responsabilidades éticas (com Miguel Cardina e Tiago Pires Marques)

2014 to 2014 - Membro da equipa cordenadora do IX Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais: 40 anos de abril (com Miguel Cardina)

2013 to 2014 - Co-coordenadora da Secção Temática Conhecimentos, Ciência e Tecnologia do Congresso Português de Sociologia (com Helena Jerónimo e Maria João Simões)

2012-11 - Membro do conselho de redacção da revista e-cadernos

2012 to 2013 - Membro da equipa coordenadora da atividade "O CES vai à Escola" (com Bruno Sena Martins e Miguel Cardina)

2012 to 2013 - Membro da equipa cordenadora do VIII Ciclo Anual e Jovens Cientistas Sociais (com Miguel Cardina)

2012 - Membro da comissão científica Lic'12, Lusófona International Congress, a realizar de 8 a 10 de Novembro, Porto

2011 to 2012 - Membro da equipa coordenadora do VII Ciclo Anual de Jovens Cientistas Sociais, com Miguel Cardina

2011 - Membro do Núcleo Economia, Ciência e Sociedade (NECES)

2011 - Membro do Observatório de Políticas de Educação e Formação

2010 to 2011 - Membro da equipa coordenadora dos Seminários Saberes em Diálogo, com Ana Raquel Matos, Pedro Araújo e Sílvia Portugal

2010 - Colaboradora dos Estágios de Verão Ciância Viva/CES

2010 - Coordenadora da Secção Temática "Conhecimentos, Ciência e Sociedade" da Associação Portuguesa de Sociologia, em conjunto com Helena Jerónimo (ISEG) e Maria João Simões (UBI-CES)

2009 to 2010 - Mebro da equipa coordenadora dos Seminários do NECTS 2010, com Ana Raquel Matos e Pedro Araújo

2009 - Colaboradora dos Eságios de Verão do Ciência Viva

2009 - Membro da comissão organizadora da Secçoa Temática em "Novos Conhecimentos, Ciência e Tecnologia" da Associação Portuguesa de Sociologia

2008 - Colaboradora dos Estágios de Verão do CES (CIência Viva)