Atividades anteriores e situação atual em termos científicos e profissionais

2017-11-21 - Sub-Diretor do Departamento de Arquitectura da FCTUC Vice-Director of the Department of Architecture of the University of Coimbra

2017-11-12 a 2017-12-12 - Jury of the ArchED 2017, Istambul, Turky

2016-09-09 - Member of the DOCOMOMO International Specialists Committee ISC/Education+Theory

2015-12-18 a 2017-11-22 - Coordenador do Mestrado Integrado em Arquitectura Coordinator of the Master on Architecture

2015-09-27 a 2015-09-30 - Membro da Comissão Científica do XXXIV ENSEA - Encontro Nacional sobre ensino de Arquitetura e Urbanismo da Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura e Urbanismo (ABEA). Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN, Natal/RN - Brasil

2015-09-27 a 2015-09-28 - Tutor e conferencista no WORKSHOP PALATIUM. Forme del paesaggio neroniano. Sapienza Università di Roma

2015-07-20 a 2015-07-20 - Arguente como docente externo. Juri dos Painéis de Aferição do PDA - Programa de Doutoramento em Arquitectura da Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto. Avaliação de cinco projecto de tese.

2015-03-23 a 2015-03-23 - Member of Jury of PHD Exams in "Dottorato di Composizione Architetonica", Politecnico di Milano.

2015-01-12 a 2015-01-12 - Arguente de provas de Apresentação/Aprovação dos Projectos de Investigação em "Arquitectura dos Territórios Metropolitanos Contemporâneos" do ISCTE

2014-08-01 a 2014-10-15 - Membro da Comissão Científica do 3º Seminário Internacional da AEAULP

2014-08-01 a 2014-08-30 - Avaliador Científico do Concurso Casa del Nino, BIAU Rosário 2014

2014-01-01 a 2014-09-28 - Membro da Comissão Científica do Congresso Docomomo Internacional, 2014

2013-05-01 - Membro da Direcção Executiva do Centro de Estudos Sociais da UC

2012 a 2013 - Coordenador do Núcleo Cidades, Culturas e Arquitectura do CES

2012 - Júri do Programa de Bolsas de Investigação na Área da Cidade e da Arquitectura do Instituto da Juventude

2010 - Editor da revista de cultura arquitectónica - joelho, da e|d|arq

2006 a 2011 - Inscrito no Doutoramento com o tema "O ensino da Arquitectura em Portugal" na área da Teoria e História da Arquitectura, com a orientação dos professores doutores Alexandre Alves Costa e José António Bandeirinha, no Departamento de Arquitectura da FCTUC

2005 - Comissário Regional da exposição "Habitar Portugal 2003-2005" da Ordem dos Arquitectos

2004 a 2005 - Integra a equipa da região Centro do "Inquérito à Arquitectura do Século XX em Portugal, IAP XX", da Ordem dos Arquitectos

2004 a 2005 - Integra a equipa do Centro de Estudos de Arquitectura da FCTUC para o "Programa Preliminar da Integração Urbana dos Hospitais da Universidade de Coimbra e do Pólo das Ciências de Saúde

2001 a 2004 - Arquitecto responsável pela biblioteca do Departamento de Arquitectura da FCTUC

2001 a 2001 - Integra o Júri do "Concurso Público de Arquitectura para a Unidade Central do Pólo III da Universidade de Coimbra.

2000 a 2007 - Membro do Centro de Estudos de Arquitectura da FCTUC

2000 - Membro da Comissão Editorial da e|d|arq, Departamento de Arquitectura da FCTUC

1994-07 a 1994-09 - Estágio no âmbito do programa I.A.E.S.T com o arquitecto Peter Keynan em Jerusalém, Israel

1994 a 1995 - Estágio na Câmara Municipal de Aveiro para realizar o Projecto dos Primeiros Núcleos do Museu Municipal de Aveiro

Outras atividades

2015-11-30 a 2015-11-30 - Júri do Concurso para seleção do Comissariado: Viagem Pop up. Ordem dos Arquitectos - SRS

2015-04-20 a 2015-04-20 - Conversa, livraria Circo de Ideias, com a presença de Gonçalo Canto Moniz, José Miguel Rodrigues e Mário Krüger, protagonistas das três publicações sobre Leon Batista Alberti recentemente editadas.

2015-04-18 a 2015-04-18 - Visita Guiada - Percurso pelos espaços imaginários e reais da Escola de Belas Artes do Porto: Projetos a partir de Marques da Silva (1915-2015)

2015-01-12 a 2015-01-12 - Apresentação do livro Espaços e Aprendizagem: Política Educativa e Renovação de Edifícios Escolares, de Luisa Velosa, João Sebastião, Joana Marques e Alexandra Duarte

2014-10-16 a 2014-10-16 - Moderador da Sessão Arquitectura e Memória no 3º Colóquio AEAULP, FAUL, Lisboa