Atividades anteriores e situação atual em termos científicos e profissionais

2012-07-01 a 2012-08-31 - Investigadora Convidada no Centre for European Studies, Universidade de Carleton, Otava, Canadá

2011-11-01 - Investigadora, Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra

2007-01-09 a 2007-09-30 - Investigadora convidada, Centre for European Policy Studies (CEPS), Bruxelas, Bélgica.

Outras atividades

2018 - Membro do júri de atribuição do prémio de Melhor Trababalho Final Curso de Auditores Nacionais, Instituto de Defesa Nacional (2018)

2017 a 2019 - Coordenadora Científica das Relações Internacionais para a Mobilidade, Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2016 a 2018 - Membro eleito da Coordenação da Secção de Relações Internacionais da Associação Portuguesa de Ciência Política

2016 a 2018 - Membro eleito da Direcção do Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra

2016 a 2017 - Coordenadora do Mestrado em Relações Internacionais - Estudos da Paz, Segurança e Desenvolvimento, Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2015 a 2017 - Membro eleito do Conselho Científico da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2014 - Membro do júri de atribuição do prémio de Melhor Tese da Associação Portuguesa de Ciência Política (2012-2014)

2013 a 2015 - Coordenadora da Licenciatura em Relações Internacionais, Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2013 a 2015 - Coordenadora do Núcleo de Docentes em Relações Internacionais, Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2010 a 2012 - Membro da Comissão Científica Departamental, Departamento de Sociologia, Universidade da Beira Interior

2010 a 2012 - Membro da Comissão de Curso, Mestrado em Relações Internacionais, Universidade da Beira Interior

2007 - Observadora eleitoral, Organização para a Segurança e Cooperação na Europa, Eleições Parlamentares, República da Arménia