Atividades anteriores e situação atual em termos científicos e profissionais

2016-11-16 - Membro do Conselho Científico da FEUC (16/11/2016-02/02/2018); (desde 18/09/2018)

2015-11-12 a 2019 - Membro eleito da Comissão Permanente do Conselho Científico do Centro de Estudos Sociais

2015-10-15 a 2017-11-30 - Coordenação do Núcleo de Sociologia da FEUC

2015-10-15 a 2017-11-30 - Coordenadora da Licenciatura em Sociologia da FEUC

2015-09-30 - Board member of EMES - International Research Network

2014-11 - Co-coordenadora da Pós-Graduação em Economia Social - Cooperativismo, Mutualismo e Solidariedade

2012-04-02 a 2014-04-30 - Membro da Direção do Centro de Estudos Sociais

2011-11 - Co-coordenação do Doutoramento em Sociologia da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2011-04 - Professora Auxiliar da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2004 - Investigadora Permanente do Centro de Estudos Sociais

2002-07 a 2011-04 - Assistente da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

2002-02 a 2002-07 - Assistente estagiária na FEUC

2002 - Investigadora do Centro de Estudos Cooperativos e da Economia Social da FEUC

1996 a 2001 - Assistente de investigação no Centro de Estudos Sociais

Outras atividades

2018-09 a 2019-06 - Scientific Committee EMES International Research Conference on Social Enterprise "Sustainable development through social enterprise, co-operative and voluntary action",, Sheffield, 24th - 27th June 2019

2018-02 a 2019-11 - Comité Científico da da conferência internacional "Economia Social e Solidária e Movimento dos Bens Comuns", 6 e 8 de Novembro de 2019, ISCTE-IU

2018 - Co-fundadora e membro da comissão organizadora da Nova secção da Associação Portuguesa de Sociologia: Sociedade Civil, Economias Alternativas, Voluntariado.

2018 - Membro do grupo de trabalho do Arquivo Digital do Centro Histórico de Coimbra (https://arquivochc.ces.uc.pt/)

2017-07-01 a 2018-04-17 - Membro da comissão científica do POLANYI International Seminar, Polanyi revisited through the lens of welfare state, social democracy and solidarity economy, Roskilde 16-17 de abril 2018

2017-04 a 2017-09 - Membro da Comissão Científica da First European Summer School on Solidarity Economy: Is it possible to foster a common agenda for Solidarity Economy in Europe?

2017-03 - Membro do Conselho Estratégico do IMJA - Instituto Maria e João Aleixo

2017-02 - Membro da Comissão de Honra do 1º congresso Nacional da Economia Social

2017-01 - Membro da Comissão Científica da publicação "Economia Social em Textos", working papers do Centro de Estudos Cooperativos

2016-06-01 a 2017-07-15 - Membro da Comissão Científica da 6th EMES International Research Conference on Social Enterprise, "Social enterprise for sustainable societies", Université catholique de Louvain (Louvain-la-Neuve), 3-6 Julho, 2017

2016-01 a 2016-05 - Membro da comissão científica do POLANYI International Seminar, Societies in transition: Social and solidarity economy, the commons, public action and livelihood, coorganizado por Karl Polanyi Institute of Political Economy, EMES International Research Network e CNAM Solidarity Economy Chair, Paris, 19 a 20 de maio

2015-01 a 2015-01 - Perita Nacional do projeto Varieties of Democracy (V-Dem)

2014-09 a 2015-07 - Membro da Comissão Científica da 5th EMES International Research Conference on Social Enterprise Building a scientific field to foster the social enterprise eco-system, Helsinki (Finland) • June 30 th - July 3rd, 2015

2013-4 - Membro da comisão Editorial e coordenadora do 1º número da newsletter da Sociologia PRISMA.SOC

2013 a 2013 - Membro do Grupo de Trabalho "Inovação Social, Criatividade e Modelos de Inovação Aberta", Comissão de Coordenaçao e Desenvolvimento Regional do Centro

2009 a 2015 - Book Review Editor da Revista VOLUNTAS (International Society for Third Sector Research)

2009 a 2014 - Orientadora científica da "Incubadora Social Académica", desenvolvida na FEUC por estudantes dos Mestrados em Sociologia e em Intervenção Social, Inovação e Empreendedorismo.

2009 a 2013 - Membro do conselho editorial da revista Research In Social Science, da Faculty of Applied Social Studies, Nova Gorica, Eslovénia

2006 a 2007 - Membro do grupo de peritos "De Lisboa a Lisboa - de regresso a Lisboa e à Inclusão Social", organizado pela Rede Europeia Anti-Pobreza.

2005 a 2006 - Membro do grupo de trabalho sobre captação de novos públicos/e-learning/formação contínua, designada pela FEUC, da Pró-Reitoria para a captação de novos públicos/e-learning/formação contínua Pós-Graduada.

2003 a 2004 - Membro da Comissão de Auto-Avaliação da Licenciatura em Sociologia, FEUC

1996 a 1998 - Assistente de Investigação do Prof. Doutor Boaventura de Sousa Santos, tendo colaborado no seu trabalho enquanto membro da Comissão do Livro Branco da Segurança Social, do qual resultou a produção do livro Para uma Reforma Solidária da Segurança Social, de Boaventura de Sousa Santos, Maria Bento, Maldonado Gonelha e Alfredo Bruto da Costa, em 1998.