Oficina de Reabilitação de Património Hospitalar

Habitar a Casa do Homem

25 de abril a 1 de maio de 2019

Departamento de Arquitetura da UC

Apresentação

Património devoluto, subutilizado ou em processos de profunda remodelação – o hospital é um equipamento em permanente reconfiguração funcional, tecnológica, social.

Explorando as potencialidades urbanas, paisagísticas e de articulação com o meio natural, ou de configuração do habitáculo protetor no internamento, a presente ofinina debruça-se sobre a reabilitação do património arquitetónico hospitalar do Hospital de Sobral Cid, da Maternidade Bissaya Barreto e do Ex-Hospital Pediátrico, respondendo à desinstitucionalização do equipamento, a uma programação participada, e à sua integração urbana.

Inserido no projeto de investigação CuCa_RE, a Oficina de projeto interdsiciplinar sobre reabilitação de património hospitalar permite testar abordagens e produzir materiais para a publicação "manual de boas práticas de reabilitação de património hospitalar".

As candidaturas a esta Oficina estão abertas até 22 de ABRIL de 2019. O resultado da seleção será comunicado a 23 de abril de 2019.
 

Programa 

25 de abril a 1 de maio


TUTORES DE OFICINA:

SOBRAL CID (PROGRAMA) | Paulo Providência (DArq) + Patrícia Ferreira (CES)
SOBRAL CID (PROJETO) | João Gomes da Silva (Global arq paisagista) + Patrícia Miguel

EX PEDIÁTRICO (PROGRAMA) | Maximina Almeida (MXT Studio) + Daniel Neves (FEUC)
EX PEDIÁTRICO (PROJETO) | Telmo Cruz (MXT Studio) + Daniela Arnaut (IST)

MATERNIDADE (PROGRAMA) | Jorge Carvalho (aNC arquitetos) + Bernardo Amaral
MATERNIDADE (PROJETO) | João Branco (Branco del Rio) + Armando Rabaça (DArq)

 
SESSÕES DE CRÍTICA:
29 de abril - 17.00-18.30: João Arriscado Nunes (CES) + Sofia Coutinho (ACSS) + José Carlos Avelãs Nunes
1 de maio - 11.00-13.30: Ana Tostões (IST) + José António Bandeirinha (DArq) + Ricardo Jerónimo
 

APRESENTAÇÕES DOS TUTORES:
27 de abril, 18.00-19.30: João Gomes da Silva, Patrícia Miguel, Paulo Providência
28 de abril, 18.00-19.30: Jorge Carvalho, Daniela Arnaut, Bernardo Amaral
29 de abril, 18.00-19.30: Telmo Cruz, Maximina Almeida, Armando Rabaça, João Branco