Academic and professional activities

2019-10-01 to 2020-03-31 - Visiting Fellow/ researcher at the Friedrich-Schiller-Universitat, Jena - Germany.

2018-10-30 to 2020-10-30 - CoCoordenador do Programa de Fileira Integrado Coimbra - Bordéus (FIFPo)

2016-12-06 to 2020-12-06 - Membro eleito do Conselho Geral da Universidade de Coimbra

2009-11-01 to 2010-7-31 - Diretor Executivo do CES

2008-09-1 to 2009-01-31 - Docente da disciplina/ seminário Análise de Classes e Transformação Social/ Programas de Mestrado de Sociologia CES/FEUC

2008-09 - Coordenador do programa de Doutoramento em Relações de Trabalho, Desigualdades Sociais e Sindicalismo

2008-02 to 2008-07 - Docente da FPCE-UC, "Sociologia do Trabalho e do Emprego"

2007-03-01 to 2007-07-31 - Professor visitante da USP - Universidade de São Paulo, Brasil, no âmbito do curso de Pós-Graduação do Departamento de Sociologia, sendo responsável pelo seminário "Desigualdades, Relações Laborais e Movimentos Sociais"

2007 to 2008 - Coordenador do programa de Mestrado em Sociologia "Relações de Trabalho, Desigualdades Sociais e Sindicalismo"

2007 - Membro do Conselho Editorial da Revsita 'Teoria & Pesquisa' - UFSCarlos, Br

2006-05-24 to 2006-05-25 - co-organizador do colóquio internacional Movimento Estudantil: Dilemas e Perspectivas. Coimbra, FEUC

2006-05 to 2006-07 - Responsável pelo Seminário "Lazer e Estilos de Vida", do Mestrado em «Lazer e Desenvolvimento Local», da Faculdade de Ciências do Desporto da Universidade de Coimbra.

2006-01-15 to 2006-07-31 - Responsável pelo Seminário "Movimentos Sociais Transnacionais" do Programa de Mestrado-Doutoramento em sociologia «Pós-colonialismos e Cidadania Global».

2006 to 2007 - Membro da Rede de Reflexão e Intervenção Europeia, promovida pelo eurodeputado Miguel Portas e pela revista Manifesto

2006 - Membro da Comissão de Honra da Candidatura de Manuel Alegre à Presidência da Republica

2006 - Membro Fundador do MIC - Movimento de Intervenção e Cidadania

2005 - Professor visitante na Universidade de Manchester, tendo apresentado dois seminários no âmbito do Programa de Doutoramento do Departamento de Sociologia.

2005 - Professor visitante na Universidade de Yalta/ Instituto de Gestão e Recursos Humanos do Estado da Crimeia - Ucrânia (20 a 27 de Março); e da Universidade de Manchester, UK (17 a 27 de Outubro)

2004 to 2006 - Co-responsável do seminário "Movimentos Sociais Transnacionais" do Programa de Mestrado-Doutoramento em sociologia: Pós-colonialismos e Cidadania Global - CES/FEUC

2004 to 2006 - Organizador de diversos seminários, debates e conferências, com a presença de académicos como Sónia Larangeira (UFRGS), Fiona Devine (U. Manchester), Michael Burawoy (U. Berkeley), Colin Barker (Metrop. U. Manchester), Hilary Wainwright (U. Manchester)

2004 - Co-responsável pelo seminário "Estado, Cidadania e Globalização" do Mestrado As Sociedades Nacionais perante os Desafios da Globalização - FEUC

2004 - Membro da Comissão organizadora do V Congresso Português de Sociologia; e co-organizador do Painel Desemprego e Precariedade: a outra face do trabalho. Braga, Universidade do Minho, 11 a 15 de Maio

2004 - President of the Organizing Committee of the 8th Luso-Afro-Brazilian Congress

2003-07 - Professor Convidado da Universidade Federal de Paraíba, João Pessoa - Brasil

2003 to 2004 - Presidente da Comissão de Auto-Avaliação da licenciatura de sociologia da FEUC

2003 - Membro do Conselho Editorial da Revista Somanlu, da Universidade Federal do Amazonas, Manaus - Brasil

2002-08 to 2002-09 - Investigador Convidado do CENEDIC, Universidade de S. Paulo - Brasil

2002 to 2004 - Membro suplente da Direcção da Associação Portuguesa de Sociologia

2002 - Member of the Editorial Board of the journal Sociologia - Problemas e Práticas, Lisboa, CIES

2002 - Membro da Direcção da Associação Cívica PRÓ-URBE (Coimbra)

2002 - Membro do Conselho Editorial da Revista "Psicologia Politica", PUC - S. Paulo

2001 - Docente no Curso de Pós-Graduação em Relações Laborais, da Universidade Autónoma de Lisboa (UAL)

2001 - Member of the Editorial Board of the journal Revista de Psicologia Política, São Paulo, PUC, Brazil

2000-07 to 2000-08 - Investigador Convidado do CENEDIC, Universidade de S. Paulo - Brasil

2000 to 2004 - Coordinator of the Department of Sociology, School of Economics, University of Coimbra

2000 to 2004 - Membro da Comissão Coordenadora do Conselho Científico da FEUC

2000 - Membro do Conselho de Redacção da Revista Crítica de Ciências Sociais (Coimbra, CES/ FEUC)

1997 - Assistant professor at the School of Economics, University of Coimbra

1992 to 1994 - Membro da direccao do CES

1992 to 1994 - Visitting fellow na Universidade de Wisconsin-Madison (EUA), Departamento de Ciências Sociais

1991 - Assistente da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

1987 - Membro fundador da Associacao Portuguesa de Sociologia

1985 to 1991 - Assistente Estagiário da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

Other Activities

2016-11-06 to 2010-11-05 - Membro eleito do Conselho Geral da Universidade de Coimbra

2008-04-01 to 2009-04-01 - Membro do Conselho Editorial da Revista OPS! - Revista ligada a candidatura presidencial de Manuel Alegre

2007-02-01 - Membro do Conselho de Fundadores do MIC - Movimento de Intervenção e Cidadania

2005-12-01 to 2006-01-22 - Membro da Comissão de Honra da Candidatura de Manuel Alegre à Presidência da Republica

2003 - Membro da Direcção da PRO URBE, associação cívica da cidade de Coimbra